Экспериментальная деятельность в детском саду

«Умейте открыть перед ребёнком

в окружающем мире что-то одно,

но открыть так, чтобы кусочек жизни

заиграл перед детьми всеми красками радуги.

Оставляйте всегда что-то недосказанное,

чтобы ребёнку захотелось ещё раз

возвратиться к тому, что он узнал»

                                                      В.А. Сухомлинский

Детям всегда интересно делать открытия, узнавать что-то новое, неизведанное.  И воспитатели поддерживают интерес детей к экспериментально-опытной деятельности, проводят с ними различные мероприятия, на которых знакомят своих воспитанников со свойствами предметов, которые нас окружают, расширяют представления об эволюции предметов. Воспитатели создают в детском саду благоприятную развивающую среду по развитию познавательного интереса у детей. В группах оформлены «Центры экспериментирования»,  а в некоторых группах даже есть мини-музеи!

К воспитанникам средней группы №3 «Осьминожки» корпус 1  приходил Незнайка, который пригласил посетить научную лабораторию.  В старшей группе №4 Симочка пригласила детей в Фикси-лабораторию. На том и другом мероприятии дети знакомились со свойствами воздуха. В старших группах №4,5 воспитатели расширили и уточнили знания и представления детей о свойствах воды. 

Дети под руководством педагогов совершили удивительные путешествия в мир неизведанного и интересного, и, затем, с радостью делились своими открытиями друг с другом  и  родителями.

Журавская Т.А., старший воспитатель

Читайте также: