Хороши у нас игрушки!

Игрушка — это не только источник радости для ребенка, специально созданная для забавы и развлечений, но и своеобразное средство, учебное пособие, которое позволяет в игровой форме развивать, обучать, воспитывать малыша. Об этом хорошо знают и помнят педагоги.

В детском саду данной теме была посвящена целая неделя. В детском саду была оформлена выставка детских рисунков «Моя любимая игрушка», дети читали стихи знаменитой детской поэтессы А.Барто, рисовали любимые игрушки цветными мелками на асфальте, лепили, выполняли аппликации нетрадиционными техниками. Родители поддержали воспитателей и помогли оформить выставку «Любимые игрушки детей», книжки-малышки.

В последнее время у детей появилось новое веяние – игрушки Пупыт и Симпл-Бимпл. Дети приносят их из дома, делятся друг с другом. И тихонько играют в сторонке….

Но мы – педагоги, всё-таки предлагаем в детском саду детям наши российские игрушки. Они не только развивают мышление, воображение, восприятие, но и воспитывают чувство коллективизма, дают толчок к речевому развитию, действию сообща.

Хороши у нас игрушки:

  Куклы, мишки и хлопушки,

  С ними весело играть,

  Но не надо забывать:

  Игрушки – не люди,

  Но все понимают

  И очень не любят,

  Когда их ломают.

  Пусть игрушки дружат с нами,

  Обижать мы их не станем,

  Поиграем и потом

  Все на место уберем.

  З. Петрова

Читайте также: