Проект «3 дня без игрушек». Как это было…

Общеизвестный в современном педагогическом сообществе проект «3 дня без игрушек» состоялся и в нашем детском саду, в подготовительной группе. Не секрет, что подготовишки – это уже «игроки продвинутого уровня»: их сюжетная игра самобытна, интересна, изобретательна, поэтому, сомнений в необходимости организации и реализации проекта у взрослых не возникло. А что же дети? Дети, как всегда, своим интересом убедили взрослых, что проекту «3 дня без игрушек» быть!

В День Рождения Деда Мороза, прослушав легенду, повествующую о том, что Дед Мороз раздает подарки детям, потому как сам в детстве не имел ни одной игрушки и каждый новый год просил волшебника подарить ему сладости и игрушки, его желание сбылось только через много лет, когда он был уже седовласым, белобородым дедушкой. Все эти подарки были ему не нужны и по доброте душевной он их ночью отнес к крыльцам домов, где жили дети. От детей прозвучало «…так не бывает, чтобы игрушек совсем не было!», «… а чем же играл этот мальчик?»

— Проверим?

-Дааааа

Итак…

День 1

Пустые полки шкафов, удивление, восторг, огорчение… и коробки, много коробок, а также прочего бросового безопасного материала.  Этот день прошел под девизом «Смастерим игрушки сами!» Роботы, настольная игра-ходилка, двойной кофе, волшебная вода, эскимо, котики, ежики, кинотеатр.. и ЛЕДОКОЛ: резали коробки, клеили скотчем (даже термин изобрели – заскОчить), красили, мастерили флаг, якорь, штурвал, спасательная лодка и весло, оборудовали кухню, придумали название. Конечно, не всё шло гладко, но совместными усилиями справлялись с возникающими проблемами.

День 2

Детская игровая природа взяла вверх. Путешествие на ледоколе «Мир»  оказалось нелегким испытанием, ледокол не выдержал многочисленную команду: капитан, кок, помощник кока, якорьщик, матросы, врач, ученый, собака…спасательная лодка с веслом оказались кстати. Ледокол восстановлению не подлежит! Но никто и не думал расстраиваться: решено детьми строить …БАНЮ!

Параллельно часть детей затеяли театр: весь день подготовка шла полным ходом: афиша, билеты, еда в буфет, номерки для гардероба, сцена, касса, зрительный зал, куклы…

День 3

Апофеоз игры — театр и баня!

Театр: распределили роли, не обошлось без спора и слез, но благодаря директору (девочка из группы) решения найдены, обиженных нет. Сказку сочинили на ходу «Приключения чемодана» (на основе Колобка»). Одного представления оказалось мало, решено идти на гастроли в другие группы.

И тут вспомнили про баню.  Это была самобытная детская игра, от и до без участия взрослого. Театральная сцена превратилась в крышу бани, выбрали самое теплое место в группе (около батареи), опять много «скочили», резали и играли, играли, играли в «Баню». Это был детский восторг!

Прокачать игровые умения, развить креативность, увидеть пользу в неожиданных событиях как детям, так и нам, взрослым – все это мы смогли в эти 3 дня без игрушек.

Ну, и дети сделали свой выбор: «3 дня без игрушек» у нас будут сезонными. В ожидании весеннего праздника игры готовим коробки.

Читайте также: