Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности «Конфетти» (хореография для детей 5-6 лет)

Раздел «Образование»

Наименование образовательной программы
Дополнительная общеразвивающая программа художественной  направленности «Конфетти» (хореография для детей 5-6 лет)
Уровень образованияДошкольное образование
Форма обучения
Очная
Нормативный срок обучения
1 год
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)
В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится
Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)
Русский 
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой
Не предусмотрены
Практика, предусмотренная образовательной программой
Не предусмотрена
Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологийПри реализации образовательной программы не используются электронное обучение и дистанционные образовательные технологии
Описание образовательной программы 

Разрабатывается и утверждается учреждением в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС) и с учетом соответствующих примерных образовательных программ дошкольного образования. Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования. Целью программы является приобщение обучающихся к искусству хореографии  посредством занятий ритмикой. Программа дает возможность раскрыть методику ознакомления дошкольников с историей возникновения и развития танца, вводит в большой и удивительный мир хореографического искусства, посредством игры знакомит с некоторыми жанрами, видами, стилями хореографии. Помогает ребенку влиться в громадный мир музыки от классики до современных стилей и попытаться проявить себя посредством пластики, близкой детям дошкольного возраста. Путем танцевальной импровизации под понравившуюся музыку у детей развивается способность к самостоятельному творческому самовыражению. Формируется умение передавать услышанный музыкальный образ в рисунке, пластике.
Информация об учебном плане

В учебном плане указывается общий объем программы, распределение академических часов, отведенных на освоение программы.  Согласно СанПиН продолжительность занятия для детей дошкольного возраста: от 5 до 6 лет не более 25 мин.
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)
Дополнительная общеразвивающая программа «Конфетти» составлена с учетом возрастных особенностей детей и направлена на развитие художественного восприятия детей 5-6 лет.  Программа направлена на то, чтобы  сформировать у детей интерес к хореографическому искусству, раскрыв его многообразие и красоту; привить детям умение слышать и слушать музыку и передавать ее содержание в движении; обучить азбуке классического танца; совершенствовать выразительность исполнения, формировать художественно-образное восприятие и мышление;     воспитывать художественный вкус и эмоциональную отзывчивость.
Информация о календарном учебном графике
В календарном учебном графике отражены: регламентирование образовательного процесса при реализации дополнительной общеразвивающей программы, количество возрастных групп, начало и окончание учебного года, продолжительность учебного года, продолжительность организованной образовательной деятельности, недельная образовательная нагрузка, количество занятий, объем недельной образовательной нагрузки, сроки проведения мониторинга.
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса
Учебный план Календарный учебный график Циклограмма занятий
Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами0 чел.