Акция «Безопасный лед»

С наступлением морозной погоды не стоит рассчитывать на мгновенное покрытие водоемов льдом. Это процесс длительный и зависит от многих факторов. Практически каждый год случаются ситуации, когда наиболее нетерпеливые любители зимней рыбалки или катания на коньках попадают в опасное положение, оказываясь в ледяной воде. И все потому, что не берется во внимание толщина льда. Таким любителям первым делом надо изучить меры безопасности на льду в зимний период, а только потом отправляться на водоем. Именно с целью профилактики несчастных случаев на льду, в зимний период, проводится в нашем ДОУ акция «Безопасный лед», с воспитанниками и родителями.

В старших и подготовительных группах акция прошла интересно и увлекательно. Ребята узнали много нового и закрепили уже имеющиеся знания.

В рамках акции «Безопасный лед»  провели беседу с воспитанниками на тему «Осторожно, тонкий лед!». Воспитанники прослушали инструктаж о соблюдении правил безопасности на льду, просмотрели презентацию «Правила поведения у водоемов», видеоролика “Правила безопасности на водоемах. МЧС предупреждает” мультфильм «Смешарики. Азбука безопасности». Дети рисовал рисунки, а воспитанники подготовительной группы №5 подготовили плакат  о безопасности на льду.

Также ребята активно участвовали в игровых ситуациях, сюжетно-ролевых играх, дидактических играх, подвижных играх: «Мы — спасатели», «Служба спасения», «Придём на помощь в беде», «Опасный водоем», «Правила поведения на льду», «Будь осторожен», «С кочки на кочку», «Перепрыгни через ручеек», «Капельки», «Ледовые переправы»;

Для родителей воспитанников были предложены памятки по теме «Осторожно! Тонкий лед!», консультация «Правила поведения на водоеме (реке, озере)», «Повышение ответственности родителей за безопасность пребывания детей в близи водоёмов», проведен инструктаж по безопасности у водоемов в зимний период.

Вся информация о безопасности на льду размещена официальном сайте учреждения в сети Интернет и на официальной страничке в Вконтакте.

Читайте также: